Здравствуйте, мой муж платит алименты согласно договору между собой, строго каждый месяц переводит ей 10
Здравствуйте, мой муж платит алименты согласно договору между собой , строго каждый месяц переводит ей 10 тысяч , плюс оплачивает пополам учебу, дает на карманные расходы дочке , когда зашёл разговор о том что куда уходят алименты , дочке редко что то покупает мать , она начала грозить судом , исками , что вот я с тебя возьму что ты должен , муж теперь переживает чем это грозит , ведь алименты платились по договорённости на карту
Здравствуйте!
Исходя из описанной Вами ситуации, оснований полагать, что Ваш муж не выполняет алиментные обязательства нет. Выписки со счёта могут быть доказательством. Если между супругами заключено соглашение об уплате алиментов, то его изменение или расторжение возможно только по взаимному согласию супругов. Угрозы бывшей супруги судом необоснованны.
Подскажите договор был нотариально удостоверен?
Добрый день.
договорённости на карту
Договоренность была устная или нотариальное соглашение?
Если никаким образом юридически отец с матерью не оформляли выплату алиментов, то формально да, мать может обратиться в суд за взысканием алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Есть такой момент.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Но это не ваш вариант, поскольку отец от содержания дочери не уклонялся.
Вы пишите
оплачивает пополам учебу,
Сколько лет дочери?
Здравствуйте.
мой муж платит алименты согласно договору между собой
О каком договоре идет речь?
Алименты лучше платить по нотариально удостоенному соглашению ст. 99 СК. Это самый надежный способ уплаты алиментов в добровольном порядке, без каких либо подводных камней.
Вот если ваш супруг просто переводит деньги на карту, ему желательно сохранить выписки по банковской карте, чтобы были доказательство того что алименты он платил.
муж теперь переживает чем это грозит
Максимум грозит взыскание алиментов в судебному порядке. Там уже размер 25% от всех видом доходов.
Если имеются другие вопросы, можете обратиться ко мне в чат.