Выезд за границу точно нет(знаю), и открывать на себя новые компании по типу ООО, АО?

У меня ситуация такая:из-за отсутствия в нашей стране я не мог вовремя оплачивать кредит ,прошло более полугода ,и я не успел ,банк подал ИП к судебным приставам.Физически всю сумму закрыть нет,частично да ,но дело все равно будет как я понял открыто до полного погашения (через гос услуги вроде ).Здесь я прохожу как физическое лицо (впервые столкнулся с этим и дело завели на мой СНИЛС).Банк не пошел на мировую к сожалению.

Вопросы :

1.при частичной оплате (через гос услуги)дело все равно будет двигаться дальше до суда ?(суд не сразу может ,говорят месяц документы сбор ,а то и больше ).

2.Обязательно присутствовать на нем (суде) или нет ?(здесь мне говорят что при присутствии он может быть на моей стороне ,но если честно ,слабо в это верится)

3.Может как то отсрочить исполнительное производство(прошло не больше 5 дней с подачи банка к ним,а именно 25 ноября )?

4.В случае до суда ,а также после него (обязуют выплачивать это понятно и я не отказываюсь),могу ли я занимать руководящие должности?,выезд за границу точно нет(знаю),и открывать на себя новые компании по типу ООО,АО?

, Максим Захаров, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

1. Если ИП открыто, значит суд уже был, вынесено решение, оно вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист.

2. Соответственно речи о Вашем участии в судебных заседаниях пока не идет. Но Вы можете попробовать обжаловать решение суда, восстановив процессуальные сроки, и просить суд, на время рассмотрения жалобы приостановить исполнительное производство. Но это не быстро и не с уверенностью, что приостановят.

3. Наличие у Вас исполнительного производства не влияет на Ваше право занимать руководящую должность или участвовать в организации юридических лиц.

4. Выезд за границу РФ ограничивается постановлением судебного пристава, в случае, если в рамках исполнительного производства имеется задолженность более 30 000 рублей.