Какой самый простой и эффективный способ повлиять на него и вернуть средства?
Мы организация, партнер яндекс такси. Подключаем водителей со своим авто к яндекс такси по агентскому договору (посредник по приему платежей, консультации, тех поддержки). У нас есть водитель, который загнал свой баланс в минус путем фрода (вид мошенничества в области информационных технологий), каким-то способом создавая ложные заказы. Яндекс ему начислил деньги, он их себе успешно через нас перевел, а потом яндекс проверив его работу отменил платежи. Водителю неоднократно писали, звонили, на связь не выходит. Проверили, он ИП, но работает в такси как физ лицо, что нарушает закон 580-Ф3 (перевозчик должен быть ИП или самозанятый). Какой самый простой и эффективный способ повлиять на него и вернуть средства?
Добрый день, Артем.
Самым эффективным способ в рассматриваемом случае, будет являться обращение с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)
Учитывая изложенное Вами в вопросе, на первый взгляд усматривается признаки уголовно-наказуемого деяния — Мошенничество. В заявлении в полиции не обязательно указывать статью, по которой Вы планируете привлечь «злодея», достаточно юридически грамотным языком изложить суть произошедшего, и приобщить доказательства.
В силу ч. 1 ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Здравствуйте. Или обращаться в полицию, или в суд. Но вред кому причинён, Яндекс такси или Вам? Если Вы пишите, что
Яндекс ему начислил деньги, он их себе успешно через нас перевел,
то вопрос именно в этом, потерпевшим какое лицо будет?
Тем самым деньги оплатили мы, и мы потерпевшая сторона.
тогда да, Вы и пишите заявление, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Может быть это на него повлияет. Объяснение возьмут к него и у Вас. В дальнейшем возможно получится закрыть дело в суде за примирением сторон, если дело будет возбуждено всё-таки и передано в суд. Как гражданский истец в рамках уголовного дела можете заявить иск, ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Судебный процесс займёт несколько более длительное время.
Здравствуйте!
Если данное лицо не ваш штатный сотрудник, при этом не зарегистрирован как ИП или самозанятый, то это нарушение Закона № З-580.
Служба такси обязана передавать заказы легкового такси на основании договора, заключенного с перевозчиком. Указанным договором может быть предусмотрена передача сведений перевозчику или водителю легкового такси, являющемуся работником данного перевозчика
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436124/0e5657af23795acd6c8fb3da33e002f083df00ce/#dst100367
Кроме того, согласно ст. 19 указанного закона
3. Служба заказа легкового такси при осуществлении своей деятельности обязана:
8) не допускать передачу заказов перевозчику или водителю легкового такси, являющемуся работником данного перевозчика, в случае, если выполнение заказов данным водителем легкового такси приведет к нарушению установленных Правительством Российской Федерации требований к периоду передачи заказов легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси, с учетом сведений, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также в случае, если такие сведения службе заказа легкового такси не предоставлены, или в случае передачи службе заказа легкового такси в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, сведений о нарушении водителем указанных требований;
Проверили, он ИП, но работает в такси как физ лицо, что нарушает закон 580-Ф3 (перевозчик должен быть ИП или самозанятый). Какой самый простой и эффективный способ повлиять на него и вернуть средства?
В данном случае, в результате мошеннических действий указанного водителя вам был причинен ущерб ( убытки). И в таком случае, необходимо обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества и далее предъявить требование о возмещении убытков . Если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, то следует обращаться в суд.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Кроме того, в рамках возбужденного уголовного дела, Вы имеете право заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ), и взыскать с виновника причиненный вред, в том числе моральный.
В случае если до привлечения к уголовной ответственности не дойдет, собранный материал проверки по Вашему заявлению в полицию, послужит отличной доказательственной базой, в случае обращения с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.