Кадастровый учет части жилого дома

У меня есть вступившее в законную силу решение суда о прекращении права собственности на квартиру и признании права собственности на часть жилого дома.

кадастр отказался внести изменения в объект учета - поставить на учет часть дома и снять квартиру с учета, мотивировав тем, что обратился не собственник квартиры, т. к. решением суда мое право на квартиру прекращено.

Как поставить на учет часть жилого дома, бывшего квартирой?

, Мария,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Пишите письменное заявление о постановке на учет части жилого дома. Основание п. 2 ст. 20 Закона «О государственном  кадастре недвижимости». А квартира пусть висит, раз кадастр так хочет.