Скажите пожалуйста, кто получит выплаты, или как они будут распределятся?

Здравствуйте. Мой отец погиб на сво в этом году. Я совершеннолетняя, мне 21 год. У него есть другие дети, но не записанные на него. Так же живы его мать, сестра и брат. Скажите пожалуйста, кто получит выплаты, или как они будут распределятся?

, Анна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы учитесь на очном отделении? Если нет, выплаты получит мать, а после установления в суде отцовства — другие дети до 18 лет.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов российского законодательства, касающихся наследования имущества после смерти гражданина. Основные нормы регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а именно главами 61–65 ГК РФ.

### 1. Наследование по закону

Согласно статье 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся:
— Дети умершего,
— Супруг/супруга умершего,
— Родители умершего.

Таким образом, если ваш отец не оставил завещания, то вы, как дочь, будете являться наследником первой очереди наряду с другими детьми вашего отца, его супругой (если она имеется) и родителями (в данном случае матерью).

### 2. Наследники второй очереди

Если нет наследников первой очереди либо они отказались от наследства, право на наследство переходит ко второй очереди. Согласно статье 1143 ГК РФ, к ним относятся братья и сестры умершего, бабушки и дедушки. В вашем случае это будут брат и сестра вашего отца.

### 3. Установление отцовства для других детей

Вы упомянули, что у вашего отца могут быть другие дети, но они не записаны на него. Для того чтобы эти дети могли претендовать на наследство, необходимо установить факт их происхождения от вашего отца. Это может быть сделано через суд при наличии соответствующих доказательств (например, свидетельских показаний, генетической экспертизы). Если отцовство установлено, такие дети также становятся наследниками первой очереди.

### 4. Порядок распределения наследства

Наследственное имущество распределяется между всеми наследниками одной очереди поровну. Например, если кроме вас есть еще двое детей, супруга и мать вашего отца, каждый из них получит равную долю в имуществе.

### 5. Обязательная доля в наследстве

Некоторые категории лиц имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. К таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители и иждивенцы умершего. Если кто-то из этих категорий присутствует среди ваших родственников, им положена обязательная доля даже в том случае, если они не указаны в завещании.

### Заключение

Исходя из предоставленной информации, основными претендентами на наследство являются:
— Вы как дочь,
— Другие дети вашего отца, если отцовство будет доказано,
— Живая мать вашего отца,
— Сестра и брат вашего отца (если нет наследников первой очереди).

Имущество будет распределено между вами и другими наследниками первой очереди пропорционально количеству наследников этой очереди. Если же таких наследников нет, право перейдет к наследникам второй очереди (брату и сестре вашего отца).

Для точного определения порядка наследования вам следует обратиться к нотариусу, который поможет разобраться в конкретных обстоятельствах дела и правильно оформить все необходимые документы.

 За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Анна здравствуйте!

На выплаты по случаю гибели участника Специальной военной операции могут претендовать дети (факт отцовства установлен), родители и супруга в равных долях.

Чтобы выплата распределялась и на других детей, мать этих детей должна установить отцовство в судебном порядке посмертно.

Согласно ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

С уважением, Юматова В.К.