Через какое время могу подать на удо и какие документы потребуются?

Здравствуйте. Отбываю наказание по ч. 2ст.213 ук рф. Срок 1год 4 месяца. Через какое время могу подать на удо и какие документы потребуются?

, Денис, г. Иркутск
Фёдор Кушников
Юрист, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Денис! Спасибо за ваш вопрос!

Согласно ч.1 ст.79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»: «Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда».

Согласно п.п б) ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Так как вы были осуждены по ч.2 ст.213 УК РФ, ваше преступление относится к категории тяжких, потому что лишение свободы в данной части составляет до семи лет, а также согласно ч.3 ст.79 УК РФ: «Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев».

То есть для подачи ходатайства необходимо также пробыть в исправительном учреждении не менее 6 месяцев, помимо исполнения требования о половине срока наказания.

Перед тем, как подать прошение в суд на УДО, осужденный (или его представитель) должен собрать определенный пакет документов:

·        Ходатайство об условно-досрочном освобождении;

·        Копия приговора, а так же копии постановлений, связанных с пересмотром приговора (статей осуждения, срока или вида наказания);

·        Письменное доказательство о возмещении вреда

·        Справка о наличии регистрации по месту жительства;

·        Гарантийное письмо о приеме на работу после условно-досрочного освобождения;

·        Положительные характеристики (Например, от администрации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный)

·        Иные документы (медицинские справки, сведения о наличии детей, престарелых родителей и т.д.).

В ходатайстве об УДО обязательно должно содержаться:

·        Наименование суда, в который подается ходатайство;

·        Фамилия, имя и отчество осужденного;

·        Вид, наименование и адрес исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный;

·        Сведения о вынесенном приговоре;

·        Сведения об отбытом сроке наказания;

·        Основания для условно-досрочного освобождения;

·        Просьба об условно-досрочном освобождении;

·        Список документов, прилагаемых к ходатайству;

·        Дата составления ходатайства.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, которая упоминалась выше, полное или частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, является одним из самых важных оснований.

Поэтому также необходимо предъявить письменное доказательство, например, в виде расписки потерпевшего о получении денег от осужденного или его представителей.

К тому же, письменным доказательством возмещения вреда могут служить документы из службы судебных приставов, в частности, справка об остатке задолженности по исполнительному производству.

Ходатайство подаётся через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 настоящего Кодекса. (Ч.1 ст.175 УИК РФ)

При возможности лучше обратиться к квалифицированному специалисту (адвокату), который грамотно составит ходатайство об условно-досрочном освобождении.