Здравствуйте Подскажите пожалуйста, может ли участник сво, ветеран боевых действий списать свои долги?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, может ли участник сво, ветеран боевых действий списать свои долги?

, Дарья, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:

— вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;

— из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;

— по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

Правило не касается курсантов военных образовательных организаций в ведении Минобороны.

На 150 календарных дней продлят особые кредитные каникулы для многих военнослужащих и их семей. Таким образом, часть льготного периода, которую прибавляют к сроку мобилизации, контракта или участия в СВО, составит 180 календарных дней вместо 30.

1 декабря вступят в силу и другие изменения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных, на действующих военнослужащих это не распространяется.