Здравствуйте Подскажите пожалуйста, может ли участник сво, ветеран боевых действий списать свои долги?
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, может ли участник сво, ветеран боевых действий списать свои долги?
Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:
— вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;
— из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;
— по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.
Правило не касается курсантов военных образовательных организаций в ведении Минобороны.
На 150 календарных дней продлят особые кредитные каникулы для многих военнослужащих и их семей. Таким образом, часть льготного периода, которую прибавляют к сроку мобилизации, контракта или участия в СВО, составит 180 календарных дней вместо 30.
1 декабря вступят в силу и другие изменения.
Здравствуйте, Дарья!
Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных, на действующих военнослужащих это не распространяется.