Или нужно сдавать на наркотики?

Здравствуйте,лишили прав из-за (отказа от освидетельствования,был выпивший)живу в Самаре,прописан в Ульяновской области (прошел мед осмотр там!тесты на наркотики и психотропные сдал отрицательные,справку от нарколога и психиатра взял что не состою на учёте)это достаточно в ГАИ?или нужно сдавать на наркотики? И что ещё нужно если хочу сдавать в Самаре на права

, Иван, г. Самара
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Иван !

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

в.п. 2 указанной нормы закона указано, что  проверку знания   правил дорожного движения (далее — проверка) проводится при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 (ваш случай) и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Будут вопросы обращайтесь в чат.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

Необходимо руководствоваться Правилами возврата ВУ утвержденные Постановлением Правительства 1191

Согласно которому:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу… по истечении срока лишения этого права

лицу прошедшему проверку знаний по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении

при наличии… информации об уплате… штрафов за административные правонарушения ...

также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

То есть Вам нужно сдать экзамен, оплатить штраф, и пройти медкомиссию.

Медкомиссию необходимо пройти в соответствии с Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств кандидатов в водители транспортных средств) утвержденного Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н

---

Что касаемо данного вопроса

И что ещё нужно если хочу сдавать в Самаре на права

То здесь будет ключевым то в каком регионе Вас лишили ВУ. Поскольку согласно все того же п. 2 ПП 1191

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу.успешно прошедшему в подразделениипо месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

То есть важным моментом является место исполнения постановления суда.

Так же согласно п. 4 ПП 1191:

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении...

То есть сдавать экзамен и возвращать ВУ надлежит в том подразделении в котором исполнялось постановление суда и куда Вы сдавали ВУ.

Но при этом, Вы при необходимости можете выбрать другое подразделение при условии своевременной подачи заявления:

Возврат водительского удостоверения… может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения… в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда… заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

---

Так же хочу обратить Ваше внимание, что п. 4 указанного Постановления более не действует, и в настоящее время проверка знаний правил дорожного движения осуществляется после истечения срока лишения этого права, а не половины срока, как было ранее.

Прошу прощения, опечатался в данной части ответа:

Так же согласно п. 4 ПП 1191:

6. Возврат водительского удостоверения лицу, ...

Конечно же речь идет о п. 6, который я и процитировал.

Иван
Клиент, г. Самара
Если я писал заявление о пропаже в одном отделе, я могу записаться через госуслуги в другом отделе мрео ГИБДД? на руках есть только справка о прохождении медицинского осмотра для водителей