На каких документах можно применять?
Как применять факсимилье? На каких документах можно применять?
Здравствуйте, Юрий!
Действующее законодательство допускает использование факсимиле в хозяйственной деятельности, но только если это установлено законом или предусмотрено соглашением сторон.
Позиция налоговых органов по данному вопросу была высказана еще в Письме от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ «Об использовании факсимиле подписи»: порядок использования факсимильного воспроизведения подписи не установлен действующим законодательством, в связи с чем использованиефаксимиле допускается только при взаимном соглашении сторон. Факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. Для должностных лиц территориальных налоговых органов было отдельно отмечено, что им использовать факсимиле запрещено.
Представители Минфина также однозначно высказывались в отношении применения факсимиле на счетах-фактурах: использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, законодательством РФ не предусмотрено, соответственно, счета-фактуры, составленные с использованиемфаксимильной подписи, считаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету (Письмо от 22.01.2009 N 03-07-11/17).
Судебная практика также признает имеющими юридическую силу документы, оформленные с применением факсимиле, если на них стоит печать, имело место фактическое исполнение заключенного с помощью факсимиле договора или если это соответствует практике оформления взаимоотношений между сторонами. Однако если указанные условия отсутствуют, то документ, подписанный посредством факсимиле, не будет принят судом в качестве доказательства по делу.
Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.