И спишут ли с меня этот долг, если я подал на банкротство?
Здравствуйте, такая ситуация: пьяные с другом взяли каршеринг, аккаунт на мне, за рулем был друг, вылетел в кювет и перевернул машину, машина признана тотал, мне выставили штраф 1 миллион, но прошло почти 3 года, а в суд так и не подали.
Вопрос-могут ли они подать иск по истечению трёх лет?
Ответ на ваш вопрос состоит из двух частей:
1. Срок исковой давности:
По закону срок исковой давности в России составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и начинает исчисляться с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Если компания-каршеринг в течение трёх лет не подала иск в суд, после истечения этого срока они утрачивают возможность требовать исполнения обязательств через суд.
Однако, если иск будет подан после трёх лет, вы обязаны заявить о пропуске срока исковой давности. Суд это учитывает только при наличии вашего заявления (ст. 199 ГК РФ).
2. Банкротство и списание долга:
При подаче заявления на банкротство физического лица долги, в том числе перед компаниями-каршерингами, могут быть списаны, если:
Суд признает вас банкротом.
Задолженность была включена в перечень долгов на момент процедуры банкротства.
Однако важно учесть: Долг может быть признан неснимаемым, если будет доказано, что он возник в результате умышленных действий (например, передача управления автомобилем пьяному водителю).
Если долг уже не был взыскан через суд (срок исковой давности истёк), он, скорее всего, будет списан.