С какого момента действует запрет на руководящую должность после признания банкротом?

Здравствуйте. Физ. лицо не может занимать руководящую должность в течении трёх лет с момента признания банкротом или с момента завершения реализации имущества банкрота?

, Геворг, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно закону физическое лицо не может занимать должность в течении трёх лет с даты завершения реализации имущества. Речь в законе идет именно о должностях в органах управления

Ст. 213.30 закона о несостоятельности (банкротстве)

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Речь в законе идет именно о должностях в органах управления юридического лица, например ООО. Быть руководителем в структуре организации (например, начальником отдела кадров) не запрещено