И каковы должны быть эти меры - если не арест, то запрет, ограничения возможны ли?
Должник открыл у нотариуса наследственное дело. Через 2 месяца он вступает в права наследства. Каковы должны быть действия пристава в этот период? Должен ли он принять меры по выявлению и сохранению наследуемого имущества, счетов и проч.? И каковы должны быть эти меры - если не арест, то запрет, ограничения возможны ли?
массы
Здравствуйте, Тамара!
Обязательства прекращаются смертью должника в двух случаях:
Первое, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника. Это относится к обязательствам, которые не могут быть выполнены без присутствия самого должника, например, по договорам, требующим личного участия (например, услуги или работы, которые должен выполнить именно должник).
Второе, если обязательство неразрывно связано с личностью должника. К примеру, это касается обязательств по договору безвозмездного пользования, поручению, агентским договорам, обязательствам, связанным с личным трудом должника и т. д.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят все имущественные права и обязанности, которые принадлежали умершему на момент открытия наследства. Это включает не только вещи, но и обязательства (например, долги).
Обязательства, которые неразрывно связаны с личностью должника, прекращаются со смертью должника и не могут быть переданы его наследникам. К примеру, обязательства по алиментам или обязательства по договору, связанному с личным трудом должника.
Если должник умер и обязательства могут быть переданы наследникам, то судебный пристав приостанавливает исполнительное производство до установления наследников. Если обязательства не могут быть переданы (например, алименты или обязательства, связанные с личным трудом), то производство прекращается.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Это делает нотариус, прежде всего.