И каковы должны быть эти меры - если не арест, то запрет, ограничения возможны ли?

Должник открыл у нотариуса наследственное дело. Через 2 месяца он вступает в права наследства. Каковы должны быть действия пристава в этот период? Должен ли он принять меры по выявлению и сохранению наследуемого имущества, счетов и проч.? И каковы должны быть эти меры - если не арест, то запрет, ограничения возможны ли?

массы

, Тамара, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Обязательства прекращаются смертью должника в двух случаях:

Первое, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника. Это относится к обязательствам, которые не могут быть выполнены без присутствия самого должника, например, по договорам, требующим личного участия (например, услуги или работы, которые должен выполнить именно должник).

Второе, если обязательство неразрывно связано с личностью должника. К примеру, это касается обязательств по договору безвозмездного пользования, поручению, агентским договорам, обязательствам, связанным с личным трудом должника и т. д.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят все имущественные права и обязанности, которые принадлежали умершему на момент открытия наследства. Это включает не только вещи, но и обязательства (например, долги).

Обязательства, которые неразрывно связаны с личностью должника, прекращаются со смертью должника и не могут быть переданы его наследникам. К примеру, обязательства по алиментам или обязательства по договору, связанному с личным трудом должника.

Если должник умер и обязательства могут быть переданы наследникам, то судебный пристав приостанавливает исполнительное производство до установления наследников. Если обязательства не могут быть переданы (например, алименты или обязательства, связанные с личным трудом), то производство прекращается.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Тамара
Клиент, г. Москва
Должник жив-здоров и умирать не собирается. Ждёт наследство и готовится распорядиться им по собственному усмотрению. Несмотря на решение суда, долг выплачивать не спешит. Может ли пристав своими мерами предотвратить потерю наследственной массы? Какие это могут быть меры?

Это делает нотариус, прежде всего.