Будет ли в этом случае оплачиваться огромный утиль сбор?

Автомобиль 2020 г. ввезен в РФ в июне 2024 оформлен на дочь. При растоможке утиль был уплочен минимум. В ноябре 2024 дочь дарит авто матери. Будет ли в этом случае оплачиваться огромный утиль сбор? Какие сроки для оплаты? Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае утильсбор, скорее всего, не будет оплачен повторно при дарении автомобиля от дочери матери, если утильсбор был уже уплачен при растаможке автомобиля.

Утилизационный сбор уплачивается один раз при растаможке автомобиля. Если при растаможке автомобиля в июне 2024 года утильсбор был уплачен в минимальном размере (что вполне возможно для автомобилей старше 3 лет или с минимальными требованиями к утилизации), то этот сбор уже покрывает обязательства по утилизации для данного автомобиля.

Когда автомобиль передается в дар, это не является основанием для повторной уплаты утилизационного сбора. Утилизационный сбор не взимается повторно при смене собственника в рамках дарения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.