Добрый вечер, могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета на приобретение квартиры по

Добрый вечер, могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета на приобретение квартиры по материнскому капиталу(квартира куплена в общедолевую собственность, по 1/2 супруги и 1/2 дети) у брата мужа.

, Виктория, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Нет. Имущественные налоговые вычеты нельзя получить если:

Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

— работодателей или других лиц;
— средств материнского капитала. Даже когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина от 24.10.2012 № 03-04-05/7-1218);

То есть не при каких условиях в сумме потраченного маткапитала имущественный вычет не предоставляется.