Правомерно ли, что инспектор ПДН сообщил в школу о подозрениях без уведомления родителей?

Здравствуйте! Живём в сельской местности. В начале октября в доме у дачников кто то разбил окно. Появились свидетели, которые якобы видели что это сделала моя дочь. Но она в тот вечер находилась дома со мной, сидела со своей двухлетней сестрой, снимали ролики. Спустя полтора месяца её вызвали в школе на беседу, где присутствовали соц. педагог ,зам.директора и ещё один преподаватель. С ней провели беседу о последствиях того, что она "совершила" на основании того, что их информировал инспектор по делам несовершеннолетних. Инспектор ко мне не обращался, а сразу обратился в школу. Меня никто не проинформировал о беседе. После этого я созвонились с инспектором, и он сказал, что ходят слухи, что это моя дочь. Когда я сказала, что у меня есть доказательства, (видео) что ребёнок находился дома, он мне ответил, что слухи на пустом месте не рождаются, проведите беседу с ребенком, и сделайте тогда так, чтобы этих слухов не было. Насколько правомерно действия инспектора? Должен ли он был опросить меня, где находился мой ребёнок в момент совершения преступления, прежде чем оповещать школу. Ребёнок сильно переживает. Что я могу в данном случае предпринять? Могу ли написать жалобу на инспектора по делам несовершеннолетних?

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы имеете право написать жалобу на действия инспектора ПДН и подать её вышестоящему начальству, в данном случае начальнику полиции общественной безопасности, либо начальнику подразделения.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Здравсвуйте!

Ирина, это все, скорее всего,  не является преступлением изначально в силу незначительного ущерьба.

Скорее всего это происшествие будет административным правонарушением. Слухи не являются доказательной базой.

Если бы было доказано, то  на Вас должны были составить протокол (если дочь по возрасту не подлежит для привлечения к ответственности)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев