Здравствуйте, продаем квартиру в долях 2/5 (жена)и 3 человека (ребенок 4 года, дочь 20 лет и я) по 1/5 за 2200000, покупал

Здравствуйте,продаем квартиру в долях 2/5 (жена)и 3 человека (ребенок 4 года,дочь 20 лет и я) по 1/5 за 2200000,покупал за 820000( с использованием мат капитала),кадастровая стоимость на сегодня 640000.В собственности 4 года: 2 родителя( имеем доли в родительских квартирах) у детей единственное жилье,сколько каждый должен будет уплатить налог с продажи (если можно конкретную сумму на каждого с учетом данных)и может выгоднее продать квартиру долями через нотариуса,то есть 4 договора купли продажи оформить у нотариуса.Дочь учится заочно

, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для расчёта налога с продажи квартиры учтём следующее:

1.Срок владения и налоговый вычет. В собственности менее 5 лет, поэтому продажа облагается налогом. Однако вы можете применить налоговый вычет в размере кадастровой стоимости объекта (640 000 рублей) или 1 млн рублей, если кадастровая стоимость не превышает эту сумму. Расчёт налога производится от большей из двух сумм: стоимости продажи или 70% кадастровой стоимости. Продажа по долям через нотариуса не влияет на налоговую базу.

2.Индивидуальные расчёты.

•Жена (2/5 доли). Доля составляет  2/5  от 2 200 000 рублей = 880 000 рублей. Налоговая база = 880 000 — 1 000 000 (вычет) = 0. Жена налога не платит.

•Ребёнок (1/5 доли). Налоговая база ребёнка составляет  1/5  от 2 200 000 = 440 000 рублей. После вычета налоговая база также будет равна 0, так как вычет полностью покрывает сумму.

•Дочь (1/5 доли). Её налоговая база = 440 000 — 1 000 000 (вычет) = 0. Она также освобождается от уплаты налога.

•Вы (1/5 доли). Налоговая база = 440 000 — 1 000 000 (вычет) = 0. Налог к уплате отсутствует.

3.Продажа через нотариуса. Продажа долями не влияет на размер налога. Она лишь может быть удобнее, если покупатели заинтересованы в конкретных долях.

4.Использование материнского капитала. При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, все собственники должны получить доли в новом жилье, если не будет исключительных оснований. Это обязательное условие.

В вашей ситуации налог к уплате не возникает, так как налоговая база после применения вычета у всех участников сделки равна 0.

Если потребуется консультация или помощь в оформлении сделки, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю за ответ. Но наш риелтор говорит, что 100000 вычета так же делится пропорционально долям, то есть по 1/5 значит вычет 200т, 2/5 -400т. -это если проводишь все в одном договоре купли продажи.А если делаешь 4 договора купли продажа, то 100000 как вы и пишите вычитается с каждого, может она ошибается?
Александр
Клиент, г. Москва
Один договор проводимый у нас в городе у нотариуса составляет 20т рублей