Я военный пенсионер, вышел на пенсию в 2002 году

Здравствуйте! Я военный пенсионер, вышел на пенсию в 2002 году. В 2017 году мне исполнилось 60 лет и я подал документы для оформления второй пенсии. Страховой стаж составил 14 лет , но в страховой пенсии мне отказали в связи с отсутствием требуемой величины ИПК, которая составляла менее 11,4. Я услышал, что вторую пенсию можно будет оформить, когда будут достигнуты показатели для 2017 года, т.е. ИПК более 11.4 .

Это правда?

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Пенсионное законодательство не настолько однозначно. Для получения гражданской пенсии (части без фиксированной выплаты) необходимо соблюдение ряда вариативных условий. Так если Вы подарите заявление сейчас, необходимо наличие стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30. Однако в различных ситуациях могут быть различные варианты.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.