Николай, добрый день.
Я так понимаю речь в Вашем вопросе связана с грядущими изменениями с 01.01.2025 г.?
Действительно с 01.01.2025 вступают изменения в НК РФ относительно НДС.
В ст. 164 НК РФ были внесены соответствующие изменения Федеральным законом № 176-ФЗ от 12.07.2024
--
С 2025 г. организации и ИП на УСН признаются налогоплательщиками НДС. Но при этом есть возможность освободиться от налога, если Ваш доходы не превышают 60 млн руб. в год.
Организации и ИП, на которых освобождение не распространяется, становятся полноценным плательщиком НДС то есть должны выставлять счета-фактуры и подавать декларации.
Но при этом НДС у них будет льготный
5% — если доходы с начала года не превышают 250 млн руб.
7% — пока доходы не превысят 450 млн руб.
Какая у Вас система налогообложения в настоящее время?
---
Тут помимо прочего следует обратить внимание на возможные признаки дробления бизнеса. В этом на мой взгляд и заключается основная проблема в данном случае.
С признаками дробления можете ознакомиться в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
И здесь как раз таки:
Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
Можете ознакомиться со всеми признаки по ссылке указанной выше.
И здесь ключевым является то, что перечень не закрытый.
скоро выручка превысит порог в 60 млн. за год
И здесь как раз таки на лицо дробление бизнеса с целью ухода от налогов. Что в свою очередь может привести к доначислению налогов, пеней и штрафов.
Согласно ч. 1 ст. 54.1 НК РФ:
Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
<Письмо> ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@
<О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц>
что такое франшиза?
В нашем гк это коммерческая концессия.
ГК
Заключается договор, и ваш ип, который открыл этот бизнес делиться с другими ип за % от прибыли например (роялти) деловой репутацией, правами на секрет производство — например рецепты блюд. Вот на эти объекты можно вообще обойтись лицензионном договором, суть такая же.
А если есть товарный знак (стоит зарегистрировать), то уже это коммерческая концессия все вместе. Но договор коммерческой концессии нужно регистрировать в роспатенте (лицензионный на ноу хау не нужно регистрировать).
И по договору вы получаете деньги, и даете по сути рекомендации по ведению бизнеса другому лицу. НО — как выше указано в письме — сотрудники все равно должны быть разными, адреса разные, нет несения расходов друг за друга.