Я не получил заработанные деньги в стройбате при союзе Могу

Я не получил заработанные деньги в стройбате при союзе. Могу я на что либо рассчитывать?

, Торогазы,
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы работали в стройбате (строительном батальоне) в Советском Союзе и не получили заработанные деньги, то есть вероятность, что вы можете попытаться получить компенсацию или выплату в зависимости от ситуации и ваших прав. Однако, для того чтобы что-то получить, вам необходимо будет выполнить несколько шагов:

Документация: Для начала нужно собрать документы, которые подтверждают вашу работу в стройбате и незаслуженно не выплаченную заработную плату. Это могут быть трудовые книжки, справки, чеки, расчётные листы и другие документы, связанные с вашей работой.

Сроки исковой давности: Обратите внимание на срок исковой давности для обращения в суд. В России он, как правило, составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Если с момента работы прошло много времени, возможно, что срок давности уже истёк, что может повлиять на возможность подачи иска.

Обращение в суд: Если вы можете доказать, что вам не выплатили заработные деньги, то можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Подача иска в суд не требует платы государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 миллиона рублей. В противном случае пошлина составляет 3% от суммы иска.

Архивы и органы пенсионного фонда: Иногда полезно обратиться в архивы, которые могут хранить данные о вашей трудовой деятельности, а также в органы пенсионного фонда для подтверждения вашего стажа.

Пенсионные выплаты: Если сумма не выплаченной зарплаты была связана с вашим трудовым стажем в советское время, это может повлиять на расчёт вашей пенсии, особенно если сумма была значительной.