Скажите, пожалуйста, если человек иностранец и не является на судебное заседание, судебное заседание будет постоянно переноситься?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, попали в ДТП, виновник гражданин Узбекистана с временной пропиской. Мы получили страховую выплату, но ее не достаточно для ремонта автомобиля. Хотим подавать на него в суд для возмещения оставшейся суммы. Скажите, пожалуйста, если человек иностранец и не является на судебное заседание, судебное заседание будет постоянно переноситься? И в случае если наши иск будет удовлетворен, каким образом взимаются деньги с виновника иностранца?
Здравствуйте, Арина.
Заочное решение суда.
Исполнение решения это уже нюансы.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Добрый день.
Нет, не постоянно.
Вероятнее всего суд вынесет заочное решение в порядке ст. 233 — 244 ГПК РФ.
Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:
— наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;
— выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.
Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.
Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.
Более подробно здесь: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71738330/