Я занимаюсь п2п торговлей на одном сайте, не бирже, средний оборот у меня 100к поступлений в день, мне за день - 2

я занимаюсь п2п торговлей на одном сайте, не бирже, средний оборот у меня 100к поступлений в день, мне за день - 2 блокируют карту по 115 фз, мне нужно понять от юриста, под какой налоговый вычет это подходит, что лучше делать в данной ситуации, придется мне платить 6 процентов или 4 и как все это устроено, как мне объяснить налоговой, чем я занимаюсь

Уточнение от клиента
что на счет 4% нельзя ли зарегистрировать доход под него, плюс у меня проходит очень большое количество сделок через карту каждый день, какие документы мне предоставить, если я просто выставляю криптовалюту на продажу, и у меня ее покупают, у меня нет никаких данных о человеке
, Элина, г. Якутск
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы занимаетесь P2P торговлей и получаете доходы через личные карты, важно правильно выбрать налоговый режим. Наиболее подходящий вариант — зарегистрироваться как ИП и выбрать УСН (6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами). Если вы работаете как физлицо, нужно платить НДФЛ по ставке 13%.

Что касается блокировки карт, это может быть связано с нарушением 115-ФЗ (по борьбе с отмыванием денег). Чтобы избежать блокировок, подтвердите легальность своих доходов.

Для объяснения налоговой деятельности достаточно предоставить документы о легальности сделок и источниках дохода. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для избежания проблем с налоговой и банками.

Если ответ вам помог, отблагодарить юриста можно тут: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3962466/