На основании каких законов я могу доказать ему что я в праве ходить на ночевки?

мне 17 лет, отец не отпускает на ночевку ,ссылаясь на то что это незаконно,говорит что будет звонить в полицию в случае ухода из дома.на основании каких законов я могу доказать ему что я в праве ходить на ночевки?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В принципе, можете.

Но, до 18 лет стоит всё же согласовывать эти вопросы с вашими родителями т.к. они являются вашими законными представителями. Вы обязательно информируйте родителей, что у вас всё хорошо и вы никуда не пропали.

До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.