Здравствуйте у меня мама после инсульта лежит правая сторона не работает, она разговаривает и всё понимает
Здравствуйте у меня мама после инсульта лежит правая сторона не работает, она разговаривает и всё понимает могу ли я её дочь оформить доверенность на дому при помощи с её согласия чтобы получать пенсию за неё?
Здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо обратиться к нормам Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), а также Федерального закона «О трудовых пенсиях» №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года и других нормативных актов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения граждан.
### Основные положения:
1. Доверенность на получение пенсии
Согласно статье 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В вашем случае речь идет о доверенности на получение пенсии, которая должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства.
Статья 186 ГК РФ устанавливает, что доверенность, выданная без указания срока ее действия, действует до момента отзыва ее доверителем. Однако для получения пенсии доверенность обычно выдается на определенный срок, который указывается в документе.
2. Оформление доверенности на дому
В силу статьи 187 ГК РФ, доверенность, удостоверенная нотариусом, имеет юридическую силу независимо от места ее составления. Это означает, что вы можете пригласить нотариуса домой для удостоверения доверенности, если ваша мать не может посетить нотариальную контору лично.
Для этого вам потребуется связаться с нотариальной конторой и договориться о выезде нотариуса на дом. Услуги выезда нотариуса оплачиваются отдельно, но они доступны практически повсеместно.
3. Необходимые документы
Для оформления доверенности на получение пенсии вам понадобятся следующие документы:
— Паспорт вашей матери.
— Ваш паспорт (если вы будете выступать представителем).
— СНИЛС вашей матери.
— Заявление о выдаче доверенности (обычно составляется непосредственно у нотариуса).
— Медицинская справка, подтверждающая состояние здоровья вашей матери (в некоторых случаях может потребоваться).
4. Согласие мамы
Важно отметить, что ваша мать должна выразить свое согласие на выдачу доверенности. Нотариус обязан убедиться в том, что она понимает значение своих действий и добровольно соглашается на оформление доверенности. Если она действительно способна понимать и выражать свою волю, проблем с этим возникнуть не должно.
### Анализ и выводы
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: оформление доверенности на получение пенсии возможно на дому, при условии, что ваша мать сможет выразить свое согласие и нотариус подтвердит её дееспособность. Для этого нужно подготовить необходимые документы и договориться с нотариусом о визите на дом.
Таким образом, процедура оформления доверенности вполне осуществима даже в условиях ограниченной мобильности вашего близкого человека.
За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Мои контактные данные вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!