Сирота учиться в университете и получает соцвыплаты, может ли он их потерять, если устроится работать как самозанятый?
Сирота учиться в университете и получает соцвыплаты, может ли он их потерять,если устроится работать как самозанятый?
Здравствуйте!
Порядок выплаты полного государственного обеспечения, а также социальной стипендии в отношении детей-сирот и лиц из их числа, определяется ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Эта статья никаким образом не связывает получение соответствющих выплат с отсутствием трудоустройства.
Поэтому если трудоустройство не мешает учебе и не вызывает неуспеваемость по месту учебы, то никаким образом не повлияет, выплаты от учебного заведения сохранятся в полном объеме.
Прекратится полностью или частично выплата пенсии по потере кормильца, если сирота ее получает.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.