Дарение или продажа земли

Может ли мой бывший муж подарить землю приобретенную в нашем с ним браке или продать без моего разрешения

, Анна, г. Томск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Если в Росреестре при регистрации перехода права по каким-то причинам госрегистратор не потребует от бывшего мужа согласия на отчуждение земельного участка, то Вы можете в любом случае оспорить сделку в суде.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анна! се имущество приобретенное в браке, делится при разводе между супругами пополам. Поэтому обязательно вместе с подачей заявлении о разводе и разделе имущества подайте иск об обеспечении иска, тогда все имущество будет в аресте и он ничего продать или подарить не сможет. Если Вы предполагаете, что он в ближайшее время это собирается осуществить, то не медлите.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.