я Татьяна урождённая Луганской области Но я проживала в течение

я Татьяна, урождённая Луганской области, Но я проживала в течение более 20 лет в Киевской области, где была замужем В 3005 году пр обрела квартиру в Енакиево где жили мои родные и приезжала каждый год но прописана оставалась с мужем в Киевской области муж умер в прошлом году Жильё отдала дочке Очень хочу вернуться на Донбасс и там жить в моей уже 20 лет квартире как мне получить российский паспорт стать гражданином своей страны где я хочу провести старостт

, Меня зовут Татьяна Я сейчас нахожусь в Ирланн,
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2022 года № 440, внесены изменения в Указ Президента РФ от 24 апреля 2019 года № 183, которые расширяют перечень лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Согласно этим изменениям, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), имеют право подать заявление о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Порядок действий для получения гражданства РФ:

1. Переезд в Енакиево: Поскольку вы планируете проживать в своей квартире в Енакиево, вам необходимо фактически переехать на территорию ДНР.

2. Обращение в миграционные органы: После переезда обратитесь в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства для подачи заявления о приёме в гражданство РФ.

Необходимые документы:

— Паспорт гражданина Украины.

— Документы, подтверждающие ваше проживание на территории ДНР (например, свидетельство о праве собственности на квартиру в Енакиево).

— Заявление о приёме в гражданство РФ.

— Фотографии установленного образца.

— Документы, подтверждающие смену фамилии (если применимо).

Сроки рассмотрения заявления:

Срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке составляет до 3 месяцев.

— Подготовка документов заранее: Соберите все необходимые документы до переезда, чтобы ускорить процесс подачи заявления на гражданство.

Следуя указанным шагам, вы сможете получить российское гражданство и проживать в вашей квартире в Енакиево на законных основаниях.