Есть ли какие то льготы по оплате риелтору, если пролавец несовершеннолетний?
Здравствуйте, в какомдокументе прописаны услуги риелтора? Есть ли какие то льготы по оплате риелтору, если пролавец несовершеннолетний?
Здравствуйте!
1.За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (статья 28 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cc856395792cdd3ebdb55d49f5f2f9b8d6cabced/
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (статья 26 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/
То есть, в первом случае сделку о имени несовершеннолетнего заключают, только законные представители, во-втором сами несовершеннолетние при наличии письменного согласия законных представителей
3. Услуги риэлтора, как правило, прописываются в договоре на оказание услуг в разделе «предмет договора».
Такой же порядок заключения такого договора: в первом случае сделку о имени несовершеннолетнего заключают, только законные представители, во-втором сами несовершеннолетние при наличии письменного согласия законных представителей.
Соответственно, оплату за услуги риэлтора производят как правило, законные представители по договору (в первом случае 100% оплачивают только законные представители) и льгот никаких в данном случае, не предусмотрено.
Нет, никаких льгот для несовершеннолетних не предусмотрены, т.к. все дела от их имени ведут их родители либо лица, заменяющие родителей.
К тому же сфера взаимоотношений в сфере с недвижимостью регулируется свободой договора (ст. 421 ГК РФ). Как вы договорились об оплате, так вы и должны исполнить договорные обязательства
Здравствуйте,
Договорные отношения между Заказчиком и Исполнителем ( риелтором) регулируются ГК РФ. Какого-то нормативного акта, регулирующего данную деятельность непосредственно не предусмотрено. Собственно, нет никаких поблажек относительно того, Заказчик несовершеннолетний или нет. В любом случае, за несовершеннолетнего действуют его родители. Поэтому стоимость услуг риелтора определяется сторонами (ст 421 ГК РФ). Если не устраивает услуг одного, можете обратиться к другому. Но никаких скидок риелтор за свои услуги делать не обязан в связи с тем, что лицо ДКП несовершеннолетнее лицо.