Всю голову изломал, -что делать?

Здравствуйте. Сына призвали на срочную службу,после трёх месяцев службы в "учебке", его отправили в другую часть за 100000км.Там ,- пообещав ему "золотые горы", уговорили подписать контракт на 2

года, что все́ время службы он будет находится там, обучатся вождению военной техники и т.д. В итоге , естественно обманули, переведя с одного края страны, на другой . Сейчас копает там блиндажи и ему грозят отправкой на СВО в штурмовики. Всю голову изломал,-что делать? Вопрос:законно ли все́ это, срочника отслужившего 4 месяца (пусть даже подписавшего контракт на 2 г.) отправлять на СВО? Заранее спасибо.

, Артур, г. Тамбов
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Законность направления на СВО

После подписания контракта ваш сын приобретает статус военнослужащего по контракту. Согласно статье 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие по контракту обязаны выполнять приказы командования, включая участие в боевых действиях. Таким образом, направление его в зону СВО является законным.

2. Добровольность подписания контракта

Если контракт был подписан под давлением, обманом или в состоянии заблуждения, его можно оспорить. Согласно статье 178 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершённая под влиянием существенного заблуждения, может быть признана недействительной. Обман также является основанием для признания сделки недействительной (статья 179 ГК РФ). Судебная практика подтверждает возможность признания таких сделок недействительными

3. Возможность расторжения контракта

Расторжение контракта по инициативе военнослужащего возможно в случаях, предусмотренных статьёй 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», включая:

Состояние здоровья: Признание военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.
Семейные обстоятельства: Необходимость постоянного ухода за близкими родственниками при отсутствии других лиц, способных обеспечить этот уход.
Иные уважительные причины: Определяются в индивидуальном порядке.
Однако в период мобилизации или военного положения расторжение контракта может быть ограничено.

4. Отказ от участия в боевых действиях

Отказ от выполнения приказа об участии в боевых действиях может повлечь уголовную ответственность. Согласно статье 332 Уголовного кодекса РФ, неисполнение приказа начальника в условиях вооружённого конфликта наказывается лишением свободы на срок от двух до трёх лет. Судебная практика подтверждает применение этой нормы к военнослужащим, отказавшимся от участия в боевых действиях

 Ваш сын может подать рапорт с изложением обстоятельств подписания контракта и просьбой о его расторжении или переводе на другую должность.

Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2020 № 74-КГ20-12: Суд признал обоснованным расторжение контракта по состоянию здоровья.
Решение Мосгорсуда от 15.06.2021: Военнослужащий расторг контракт из-за перевода в другую часть без согласования.

оцените ответ

Николай Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я и мои коллеги специализируемся на сложных случаях с военными:

— возвращаем с линии фронта во внутреннюю часть страны;

— помогаем с назначением ВВК; изменением решений ВВК;

— расторгаем контракты;

— помогаем с получением задержанных или не назначенных выплат. Если вам требуется содействие — напишите в личные сообщения.