Как нам правильно оформить документы

Купили совместно с сожителем квартиру на стадии строительства. По условиям договора оформили на фамилию сожителя. Сейчас квартира готова. Как нам правильно оформить документы.

, Елена, г. Пермь
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день.

Если передаточный акт не подписан, обратитесь к застройщику с предложением включить вас в ДДУ, по соглашению сторон.

Альтернативный вариант — сделка по отчуждению доли в праве после регистрации перехода права на квартиру по ДДУ.

Если квартира приобретена по ипотечному кредиту, то потребуется согласование с банком.

Также возможно урегулирование данного вопроса в рамках брачного договора, но необходимо учитывать, что брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.