Здравствуйте, если человека посадили в 2022г.будет ли влиять ужесточение которое приняли в 2024г.на решение суда?

Здравствуйте,если человека посадили в 2022г.будет ли влиять ужесточение которое приняли в 2024г.на решение суда?

, Анна, г. Бодайбо
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Анна, Закон не имеет обратной силы при ужесточении наказания.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Постановление КС РФ от 20.04.2006 N 4-П. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев