При этом он уверен, что если с ним что-то случится (погибнет), то с этой доверенностью только я получу выплату за гибель мужа
Здравствуйте. Мой муж сегодня заключает контракт на сво. Так же сегодня он хочет у нотариуса заверить генеральную доверенность на меня на всё. При этом он уверен, что если с ним что-то случится (погибнет), то с этой доверенностью только я получу выплату за гибель мужа. Подскажите это так?
Я слышала, что действительно такое есть.
Здравствуйте, Елена.
Генеральная доверенность, заверенная нотариусом, предоставляет вам право представлять интересы вашего мужа в широком спектре вопросов, но она не влияет на получение компенсаций за гибель военнослужащего, так как эти выплаты регулируются отдельным законодательством и зависят от категории получателей.
Выплаты за гибель военнослужащего в ходе СВО распределяются в соответствии с Федеральным законом № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и иными нормативными актами. Основные получатели компенсаций — это супруг(а), дети и родители погибшего, и распределение зависит от степени родства, а не от доверенности.
Генеральная доверенность может быть полезна для управления имуществом, банковскими счетами и иными делами мужа, но в случае его гибели она теряет силу, так как доверенность прекращает действие с момента смерти доверителя (статья 188 ГК РФ).
Чтобы защитить ваши интересы, ваш муж может составить завещание, в котором укажет вас единственным наследником, если речь идёт о наследуемом имуществе. Если нужны разъяснения или помощь в составлении завещания, я готов помочь.
С уважением,
Гайворонский Александр.