Здравствуйте, мой друг убил отца, в данный момент он отбывает срок, он хочет вступить в наследство

Здравствуйте,мой друг убил отца,в данный момент он отбывает срок,он хочет вступить в наследство,наследников больше нет,дом родителей,мама сама погибла когда он был уже в тюрьме,в данный момент долю отца поставили на паузу,смог вступить в наследство только по доли матери и своей доли,как быть с долей отца?

, Андрей, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Долю отца он не получит так как является недостойным наследником. Наследник является недостойным согласно абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу...

Необходимо найти человека, который сможет вступить в наследство и затем оформить куплю его доли, что бы стать полноценным собственником дома.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Андрей
Клиент, г. Москва
Сергей здравствуйте, но в приговоре не указано что он не может вступить в наследство, ему сказали переговорить с юристом, а пока нет от юриста ответа то его долю поставят на паузу, и Каму уйдет доля отца если он не сможет вступить в наследство? как быть в этой ситуации, он хочет продать этот дом,

В приговоре это и не будет указано, при оформлении наследства нотариус получит сведения о судимости и признает наследника недостойным, доля будет признана выморочным имуществом и перейдёт муниципалитету или РФ. Восемь очередей наследования — ищите того, кто сможет вступить в долю. Может попробовать вступить сам и это может пройти, но маловероятно.