Как лучше оформить наследование

У моей мамы квартира, зарегистрирована на неё. Возможно ли оформить так наследование, чтобы после её смерти она досталась нам с братом. А отцу право пожизненного проживания, без права продажи, дарения своей доли. В квартире прописаны мать, отец и мы с братом. Мама болеет онкологией и переживает, что если её не будет отец будет себя неадекватно вести.

, Ольга,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Ольга! Пусть мама оформит договор дарения на 1/2 на Вас и 1/2 на Вашего брата с условием проживания отца пожизненно.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, а Вас устраивает это решение? При таком обременении квартиры вам будет достаточно сложно ее продать, разменять, в конце концов выделить свою долю. Время не стоит на месте, возможно завтра у вас появятся другие планы на данное имущество.

В этой непростой ситуации смею предложить Вам не предпринимать поспешных решений и не ссориться с близкими.

Кроме того, из содержания вопроса не совсем ясно как приобреталась квартира. Если в период брака на совместные средства супругов, то она является совместной собственностью. При этом не важно на кого она зарегистрирована.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответы. Квартира приобреталась в браке, в кооперативном доме. В 2012 году мама сделала , зарегистрировала квартиру на себя. Став собственницей. Мы хотим обезопасить себя. У нас есть где жить. Просто опасаемся, что отец (говоря простым языком) может запить. Он склонен к этому. А таких историй, что какая нибудь дамочка окрутила немолодого мужчину, и он на неё всё переписал , немало.