Развелись в сентябре 2019 г, в браке в 2012 покупали авто, зарегистрировано на мужа.Я тоже получила права, но

Развелись в сентябре 2019 г ,в браке в 2012 покупали авто,зарегистрировано на мужа.Я тоже получила права,но ездила мало,в основном муж.В 2020 поругались он мне не давал машину,препятствовал я после развода разрешила общих детей забирать к себе по своему адресу регистрации ,но правда были ругани и он прекратил в 2022 г приезжать совсем.Я на раздел не подавала,считала мол ведём совместное хозяйство до 2022г.Решила в октябре 2023г подать в суд,но не принял иск,нет приложенных доказательств.Мне пришлось уже в 2024 г подать снова на раздел и приложить доказательсива оценку авто по рынку.Прошло три года с момента развода,что если я скажу в суде,что мы вели совместное хозяйство до2022 г и я не отказывалась от своих прав на авто она куплена в браке к нотариусу муж говорил пойти в 2022 но не шел .Могу я в иске написать, что с этого момента и были нарушены права, но боюсь он доказательства принесет о том что препятствовал ещё в момент ,когда разводились в 2020г и получиться три года с того момента ,а они уже истекли так как сейчас подаю иск

, Женя, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ в п. 7 ст. 38 предусматривает срок исковой давности в 3 года для исков бывших супругов о разделе имущества, он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнает о нарушении права.

«Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 4-КГ14-38 (Судебная коллегия по гражданским делам)»

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться совместным имуществом, то срок исковой давности для требований о разделе имущества следует исчислять со дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Чтобы доказать, что вы пользовались машиной после брака, можно предоставить доказательства того, что вы вложили деньги в ремонт автомобиля, заправляли транспортное средство. В качестве доказательств можно использовать чеки из автосалона, квитанции в автомастерской, выписки с банковского счёта о переводе средств.

Также можно в суд привести свидетеля, который подтвердит, что Вы пользовались транспортным средством после развода.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в сообщении по телефону 8904152321.

Женя
Клиент, г. Иркутск
А если я не пользовалась после брака и чеков нет, все это у мужа он ездит после развода, мои права тогда не нарушены?