Может ли кредитор взыскать с наследников долг и в какой срок?
Вступили в наследство отца, оказалось что у него был договор поручительства сроком действия по 08.2024г, также по этому договору есть решение суда о взыскании и исполнительный лист который находился у приставов на исполнении, частично был исполнен. Может ли кредитор взыскать с наследников долг и в какой срок?
Здравствуйте, Ольга!
Да, может. Наследники могут добровольно погасить долг, чтобы таким образом принять наследство. Если наследники не удовлетворят требования кредитора, последний обращается в суд.
Иск к наследникам можно подать только после того, как они примут наследство. Сделать это нужно в пределах срока исковой давности.
Срок исковой давности 3 года после окончания срока, когда должник должен был исполнить обязательство (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.