8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить неоформленную долю в доме после смерти родителей?

Добрый день! Вопрос к Вам: как получить неоформленную долю в доме? После смерти мамы и папы дом неоформленный, нас 5 дочерей . Объясните пожалуйста с чего начать?

, Фарида Нургалиевна, г. Москва

Добрый день

Можно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности

За более подробной консультацией ждём в личные сообщения

 Будем рады положительному отзыву в ответ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Фарида Нургалиевна!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).
Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Либо необходимо установить факт принятия. Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне при вступлении в наследство, после смерти родителей, делать оценку, я единственный наследник, прописсна и проживаю в этом доме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне при вступлении в наследство, после смерти родителей, делать оценку, я единственный наследник, прописсна и проживаю в этом доме. Спасибо
, вопрос №4958297, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти мамы достался дачный участок, наследников 2 человека, один у другого хочет выкупить долю, как это оформляется ку надо обращаться
добрый день! после смерти мамы достался дачный участок, наследников 2 человека , один у другого хочет выкупить долю, как это оформляется ку надо обращаться.
, вопрос №4957919, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При жизни мама делает у натариуса бумагу о то, что после смерти её квартира делится на три равные части на троих её детей, после того как её не станет, надо вступать в наследство на свою долю?
При жизни мама делает у натариуса бумагу о то, что после смерти её квартира делится на три равные части на троих её детей, после того как её не станет, надо вступать в наследство на свою долю?
, вопрос №4955847, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус
Здравствуйте. После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус выставил стоимость услуг: 1) за право выделение супружеской доли на каждый объект недвижимости (квартира, садовый участок, дом на участке) - по 5000 руб 2) за получение св-ва о собственности на каждый объект - по 9000 руб 3) за регистрацию права собственности - по 4000 руб за дом и квартиру и 700 руб за участок Законно ли требовать с меня оплату УПТХ за каждый объект в совместно нажитом имуществе? Итоговая стоимость оплаты составила более 70 000 рублей
, вопрос №4955759, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня такой вопрос, после смерти папы мы ( мама, брат и сестра) наследники, брат и сестра
Добрый день, у меня такой вопрос, после смерти папы мы ( мама, брат и сестра) наследники, брат и сестра отказались от наследства в пользу мамы; я вступила ( гараж, машина, прицеп, сад), но сказала чтоб оформили что я отдаю свою долю на сада, машины, прицепа, гаража в пользу мамы, нотариус сказала что по стоимости выйдет дорого около 50-60 тыс, вот меня мучает вопрос, может вообще отказаться от наследства как и мои сестра и брат..... ведь я не против чтоб мама продала машину, сад, прицеп.... гараж и квартиру она хочет завещание на нас оставить..... помогите пожалуйста с выбором..... заранее спасибо
, вопрос №4955468, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2024