Имеет ли он право на отсрочку до окончания учебы
Добрый день!Подскажите пожалуйста по поводу сохранения отсрочки от службы в армии студенту медицинского вуза 4 курса (всего обучение-6 лет).Студент по собственному желанию был отчислен из вуза в ноябре 2022 года на 3 курсе. В феврале 2023 г. он восстановился в этом же вузе на ту же специальность. Сейчас он учится на 4 курсе, и ему присылают повестку явится в военкомат/прилагается ниже.Имеет ли он право на отсрочку до окончания учебы.
Добрый день.
.Студент по собственному желанию был отчислен из вуза в ноябре 2022 года на 3 курсе. В феврале 2023 г. он восстановился в этом же вузе на ту же специальность.
Я правильно понимаю, что он восстановился с понижением курса?
Или он был восстановлен на тот же курс обучения с которого был отчислен?
Просто по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основным условием сохранения отсрочки от призыва при восстановлении после отчисления — является восстановление на тот же курс обучения
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Сейчас он учится на 4 курсе, и ему присылают повестку явится в военкомат/прилагается ниже.Имеет ли он право на отсрочку до окончания учебы.
Здравствуйте
Отсрочка сохраняется, если он восстановился только без потери курса- то есть срок отсрочки не увеличивается.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
ст 24
если курс- был потерян — есть увеличение срока обучения- отсрочку он потерял. В этом случае военкомат его вправе призвать. Тут только искать иные основания для отсрочки или освобождения, по здоровью например.
Поэтому если после его восстановления срок обучения у него увеличился — то он утратил право на отсрчоку.
С учетом этого, перспектива его призыва зависит исключительно от того был ли увеличен срок обучения после восстановления или нет.
Повестка ему вручена для уточнения данных воинского учета.
Пока это никак не связано с призывом на военную службу.
Ему следует обратиться в учебную часть или военно-учетный стол вуза и взять справку об обучении.
В ней должно быть отражено на каком курсе он обучается и дата завершения обучения.
Теперь самое главное.
Если дата завершения в новой справке об обучении и в той, которую он ранее предоставлял в военкомат для получения отсрочки совпадут — то он не подлежит призыву по причине действия отсрочки от него.