Недобросовестный подрядчик умышленно не указал точный объём строительства
Недобросовестный подрядчик умышленно не указал точный объём строительства. Вследствие чего предъявляет дополнительные объёмы
Здравствуйте Алекандр!
Договор подряда, как и любой другой, признается незаключенным, если в нем не указан предмет. Для строительного подряда закон прямо предусматривает необходимость согласования объема работ в технической документации (п. 1 ст. 743 ГК РФ). Под объемом работ обычно понимают количественные показатели работ (количественные и технические характеристики сооружения, которое он должен построить, и т. п.).
В большинстве случаев, если объем работ не указан, суды признают условие о предмете несогласованным, а сам договор – незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ, постановления федеральных арбитражных судов.
В данном случае, можно составить претензию подрядчику о расторжении договора и взыскании денежных средств по уже оказанным Вами работам по указанному договору, но если вы хотите и далее с ним работать, то предложить оформить дополнительное соглашение к данному договору и указать точный объём работ. Если мой ответ был полезен, прошу поставить +. Если необходимо подготовить документы, также можете обратиться ко мне.