В каком порядке, куда и какие документы подать для списания кредита?
Здравствуйте. На мне просроченный кредит + проценты. Муж в декабре идёт по контракту на сво. В каком порядке, куда и какие документы подать для списания кредита?
Тамара здравствуйте!
Списать долги по кредитам может мобилизованный, военнослужащий или гражданин, заключивший контракт с Минобороны на прохождение военной службы для выполнения задач специальной военной операции с 1 декабря, а также его супруга.
Обратите внимание! Есть УСЛОВИЕ!!!, что до 1 декабря судебный акт о взыскании задолженности вступил в силу, кредитная организация получила исполнительный документ или по её заявлению возбуждено исполнительное производство.
Обязательства должны быть прекращены со дня заключения контракта и в части, не превышающей 10 миллионов рублей в совокупности.
Если условие соблюдено, то пишите заявление судебному приставу в свободной форме с указание исполнительного производства и приложение копией контракта.
Вот это НПА Закон № 391-ФЗ от 23.11.2024
Для списания долгов нужно заключить контракт не ранее 1 декабря 2024 года и минимум на год.
Списать можно только те долги по просроченным кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.