При расселении из коммунальной квартиры и получении нового жилья все члены семьи имеют право на прописку

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста, я со своим несовершеннолетнем сыном прописана в коммунальной квартире, где главным квартиросъемщиком является мой отец. Совместно с ним проживать не могла, т. к. человек злоупотребляет алкоголем. Две недели назад дали квартиру, отец переехал в нее и не поставил меня в известность. Постановлением администрации квартира была выделена на всех членов семьи, то есть на меня моего сына и на моего отца. Сейчас он отказывается нас с ребенком прописывать. Имеет ли он право нас не прописывать? Или мы автоматически должны быть там прописаны, ведь квартира выдавалась на всех?

, София, г. Ростов-на-Дону
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была выделена на всех членов семьи и Вам её выделили на всех, то зарегистрироваться и проживать Вы там можете.

Я так понимаю, что вы состояли на очереди на улучшение жилищных условий? Или учавствовали в программе расселения коммунальных квартир?

Вы были зарегистрированы в прежней квартире или Вы снимались с рег.учета и перерегистрировались куда-либо?

Вы вообще сейчас где-либо зарегистрированы?

Вы каким-либо образом участвовали при переселении в новую квартиру и при её предоставлении?

София
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Дом был признан аварийным и соответственно всех начали расселять. Зарегистрирована в этой квартире 15 лет, но проживать с отцом не могла,в виду его образа жизни, но ежемесячную квартплату вносила каждый месяц. В данный момент все еще прописана по старому адресу,т.к. полный пакет док-ов на новую квартиру не собран, но мой отец уже проживает в новой квартире. И с полной уверенностью заявляет о том, что прописывать меня и ребенка не будет. Неоднократно я обращалась в адм-цию, в департамент распределения жилой площади, но каждый раз получала отписки Органы опеки предлагали мне и сыну пункты временного проживания. Могу ли я без соласия отца зарегистр. по новому адресу? А в дальнейшем поделить лиц. счета?

Скажте, а первая квартира предоставлялась по договору социального найма или была в собственности?