Можно ли выйти замуж в 12 лет?

можно ли выйти замуж в 12 лет????????????????????????????

, jamila, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 13 СК РФ

 Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Российской Федерации брачный возраст установлен с 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступление в брак лицам, достигшим 16 лет. Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены особые обстоятельства, при которых допускается вступление в брак до 16 лет, но не ниже 14 лет. Таким образом, вступление в брак в 12 лет в России невозможно, так как минимальный возраст для этого составляет 14 лет.

Маргарита Дядева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Коллеги уже вам ответили, полностью с ними согласна.