Можно ли выйти замуж в 12 лет?
можно ли выйти замуж в 12 лет????????????????????????????
Добрый день.
Согласно ст. 13 СК РФ
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В Российской Федерации брачный возраст установлен с 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступление в брак лицам, достигшим 16 лет. Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены особые обстоятельства, при которых допускается вступление в брак до 16 лет, но не ниже 14 лет. Таким образом, вступление в брак в 12 лет в России невозможно, так как минимальный возраст для этого составляет 14 лет.