Должна ли Марина платить этот налог до достижения 18 лет?

Марина в возрасте 13 лет получила в собственность дом на основании завещания погибшего полгода

назад дяди, у которого не было жены и детей. Марине в конце года пришло сообщение о налоге на

имущество физических лиц. Должна ли Марина платить этот налог до достижения 18 лет?

, светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Да, должна. Несовершеннолетний признается налогоплательщиком, если является собственником жилья или доли в нем, земельного участка и других объектов недвижимости. Оплачивать налоги за них могут родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица.  То есть налог нужно платить в общем порядке, и при этом независимо от возраста налогоплательщика. Имущественные налоги платятся на основании налогового уведомления из налогового органа.