Может ли так же этот гражданин дарить деньги и с какой суммы нужно платить налог?

Может ли гражданин Латвии или гражданина Великобритании инвестировать ИП для открытия бизнеса? Может ли так же этот гражданин дарить деньги и с какой суммы нужно платить налог?

, Полина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Вообще дарение денежных средств физлицам не облагается НДФЛ. Но здесь много зависит от налогового режима. Если ИП применяет УСН, то все подарки и пожертвования ему относятся к внереализационному доходу, который нужно включить в базу по УСН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. Доход от дарения в данном случае как раз относится к внереализационному доходу.