Может ли так же этот гражданин дарить деньги и с какой суммы нужно платить налог?
Может ли гражданин Латвии или гражданина Великобритании инвестировать ИП для открытия бизнеса? Может ли так же этот гражданин дарить деньги и с какой суммы нужно платить налог?
Добрый день, Полина!
Вообще дарение денежных средств физлицам не облагается НДФЛ. Но здесь много зависит от налогового режима. Если ИП применяет УСН, то все подарки и пожертвования ему относятся к внереализационному доходу, который нужно включить в базу по УСН.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. Доход от дарения в данном случае как раз относится к внереализационному доходу.