Обязана ли частная клиника заключать Согласие на обработку перс данных?
Здравствуйте Елена!
В соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ «О персональных данных», под обработкой подразумевается любое действие, которое исполняется с персональными данными пациентов как с применением средств автоматизации, так и без них.
Прежде чем приступить к обработке персональных данных пациента, любая медицинская организация, в том числе и частная должна получить разрешение от субъекта этих данных в письменном или и в электронном виде.
Пациент имеет право полностью или частично отказаться от предоставления согласия на обработку персональных данных. Из-за этого важно, чтобы медицинское учреждение правильно подходило к количеству и виду запрашиваемых сведений.
Обработка не всегда возможна только с письменного согласия пациента. Случаются ситуации, когда обработка данных пациентов вероятна без согласия при наличии законных оснований. Обработка персональных данных пациентов без согласия субъекта возможна в ряде ситуаций: с целью защиты жизни, здоровья, других жизненно важных интересов физического лица или иных лиц тогда, когда получение согласия невозможно; в медицинских профилактических целях для определения диагноза, предоставления медицинских услуг лицом, который профессионально занимается медицинской деятельностью и обязан сохранять врачебную тайну.
Если ответ был полезен, прошу поставить +.