И как правильно назвать услугу или продажу в приложении мой налог при оформлении чека?
Здравствуйте.
Могу ли я продавать книги из личной библиотеки, как самозанятый? И как правильно назвать услугу или продажу в приложении мой налог при оформлении чека?
Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, такой вид деятельности подходит под режим для самозанятых.
Применять специальный налоговый режим нельзя при продаже покупных товаров. Об этом говорится в пункте 2 статьи 4 и пункте 2 статьи 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Однако в данном пункте есть исключение:
— за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Книга как раз является покупным товаром, который используется для личных нужд. Поэтому ее можно продавать на режиме для самозанятых.
Специальных правил для заполнения чека нет. Самозанятый должен сам заполнить следующие реквизиты:
- Дата и время расчета (если чек формируется за прошедший период).
- Наименование товаров, работ, услуг (например, «консультационные услуги»).
- Стоимость.
- ИНН покупателя (если это организация или ИП)
Поэтому в вашем случае можете так и указать: «Продажа книг». По вашему усмотрению можете указать более детально: например, их количество и наименование.
Здравствуйте,
Да, можете.
В силу пп.2 п.2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не праве применять НПД (налог на профдоход, самозанятость) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Таким образом, продавать собственные вещи, использовавшиеся для личных, домашних нужд Вы можете.
Указать можете как «Продажа личных бу вещей» при выписке чека.
Да, вам разрешено продавать их как личные вещи. Закупать в больших объемах и перепродавать — это уже может рассматриваться как торговля. Такой вид деятельности не подходит для самозанятых.