В какой момент подписать акта приема передачи недвижимости и передать ключи при покупке недвижимости с учетом расчета аккредитивом?
Здравствуйте, Марина!
После того как договор купли-продажи недвижимости заключен и аккредитив оформлен, покупатель и продавец согласовывают условия. Аккредитив – это способ расчетов, при котором деньги поступают продавцу только после выполнения всех условий, указанных в договоре (например, после передачи недвижимости).
После подписания договора и подачи документов в банк покупателем, аккредитив открывается, и банк покупателя уведомляет банк продавца. Продавец должен выполнить обязательства, такие как передача недвижимости.
Ключи и акт приема-передачи должны быть переданы после подтверждения аккредитивом, что условия оплаты выполнены и средства зачислены на счет продавца, но до того, как деньги фактически поступят на счет продавца. Это важно для обеспечения прав покупателя, так как он получает недвижимость в обмен на оплату.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Марина, уточнение важно, потому что автоматическое перечисление банком денег не освобождает от необходимости соблюдения формальных этапов передачи недвижимости.
Прямое взаимодействие банка с Росреестром гарантирует перевод средств только после регистрации права собственности на покупателя. Однако до этого момента стороны подписывают акт приема-передачи и передают ключи. Это обеспечивает соблюдение обязательств продавца передать недвижимость в надлежащем состоянии, а покупателя – оплатить её в рамках аккредитива.