Ребенок в новом регионе закреплен за поликлиникой, ходит в школу

Доброго времени! Судом назначены алименты с 2019 г. в размере 67% от ПМ с последующей индексацией. Уже третий год проживаю с ребенком в другом регионе, но прописка здесь временная. Постоянная так и значится по месту вынесения суд. решения. Ребенок в новом регионе закреплен за поликлиникой, ходит в школу. ПМ здесь выше. При наличии временной регистрации возможна индексация алиментов по месту фактического пребывания?

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Индексация алиментов производится на основании изменения прожиточного минимума (ПМ), определённого для региона, в котором было вынесено судебное решение, если в самом решении не указано иное. Временная регистрация или фактическое проживание ребёнка в другом регионе не меняют автоматический порядок индексации, если соответствующие изменения не внесены в судебное решение.

Для индексации алиментов по месту фактического проживания ребёнка вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка индексации. В заявлении следует указать, что ребёнок проживает в другом регионе, где ПМ выше, и что это соответствует его интересам. Для подтверждения необходимо представить следующие документы:

•справки о временной регистрации ребёнка;

•документы из образовательных и медицинских учреждений, подтверждающие его проживание в данном регионе;

•копии вашего судебного решения об алиментах.

Если суд удовлетворит ваше заявление, индексация алиментов будет производиться по ПМ региона, где фактически проживает ребёнок.

Если потребуется помощь в подготовке документов или сопровождении дела, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.