Может ли бабушка быть истцом на взыскание алиментов с матери

Добрый день. Внучка( в январе исполнится 14 лет) проживает со мной более 5 лет. Мать получает на нее алименты по решению суда, но на ребенка их не тратит. Все расходы несет бабушка. может ли бабушка быть истцом на взыскание алиментов с матери

, Маргарита, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Если бабушка является опекуном ребенка, то согласно статье 84 СК РФ, на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81-83 СК РФ  и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Если ответ юриста вам помог, вы можете финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/lawyer/3019975/