Жилищный вопрос

Я прописан в доме матери с несовершелетней дочкой. Могу ли я требовать долю от продажи и настаивать на какой то доле в принципе?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! Если дом приватизирован и собственником данного жилого помещения является только ваша мама, то претендовать на долю не вы, ни ваш ребенок не имеете, только право пользования.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

А она сможет продать дом при прописке в нем несовершеннолетнего? И имела ли она право не включать вменя в долю, ведь при покупки дома мне не было 18

если дом покупался на личные средства, а не приватизировался, то имела в силу п.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Продать может, но выписать несовершеннолетнего можно только через суд.