Здравствуйте, хочу узнать у меня ребенок хочет продать свою долю в квартире я собственник, и не согласна, ему
Здравствуйте,хочу узнать у меня ребенок хочет продать свою долю в квартире я собственник,и не согласна,ему уже 18 лет есть,в квартире ещё имеется один ребенок но несовершенно летний может ли он без моего согласия продать к кому то свою долю
Здравствуйте! В соответствии с п..1.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ, если доля составляет менее 6 кв.метров, установлен запрет на такие сделки. Кроме того, в квартире фактически невозможно выделить малозначительную долю в квартире в натуре, чтобы покупатель что входящие квадратные метры доли в квартиру соответствуют определенной изолированной комнате. И если он хочет продать долю, то он в соответствии с п.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ, должен предложить купить ее другим долевым собственникам так как вы имеете преимущественное право покупки.
Здравствуйте!
18 летний ребенок, поскольку он уже достиг совершеннолетия, может самостоятельно продать свою долю, но ему необходимо соблюсти преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ.
То есть он должен предложить выкупить долю сначала другим долевым собственникам в установленном законе порядке.
Ребенок, который не достиг 18 летия только от Вашего имени или с Вашего согласия, в зависимости от его возраста и при условии получения предварительного разрешения на продажу доли от органа опеки и попечительства может продать свою долю.
Если Вам потребуется дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.